80 -летие Победы в Курской битве

80 -летие Победы в Курской битве

23 августа, мы — жители Курской области вместе со всей страной празднуем 80-летие  разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. В сражениях Курской битвы, был сломан  хребет гитлеровской армии. Коренной поворот в ходе Второй мировой войны, начавшийся с битвы под Москвой и получивший наибольшее развитие в Сталинградской битве, в сражениях на Курской дуге был окончательно завершён.  В ходе боев на Курской дуге 12 июля 1943 года состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны под Прохоровкой. Легендарное Прохоровское поле поставлено в один ряд с Бородинским и Куликовым полями.

Победа в Курской битве была результатом мужества и боевого духа советских солдат, мастерства командиров и грамотного использования военной техники. Итогом сражения на Курской дуге стало освобождение Орла, Белгорода, Харькова и чуть позже Донбасса. Подвиг участников Курской битвы стал символом отваги, стойкости, решимости и беспримерной крепости духа. Весь мир еще раз убедился в силе русского характера и героизме нашего народа, его самоотверженности и несгибаемости.

Всё дальше  в историю уходит Великая Отечественная война, но жизнь доказывает, что уроки той героической поры должны не только оставаться в памяти народной, но и быть опорой, и  нравственным ориентиром молодому поколению.

С праздником, с 80-летием Победы в Курской битве!

09:24
Нет комментариев. Ваш будет первым!