80-летие освобождения поселка Тим

80-летие освобождения поселка Тим

80 лет назад бойцы Красной Армии, после ожесточенных боев, освободили поселок Тим. Наш поселок был дважды оккупирован немцами. Почему они так упорно цеплялись за него, почему шли на большие жертвы, чтобы удержать его в своих руках? Город Тим был в оперативном отношении важным стратегическим пунктом, располагавшемся на возвышенности и являвшемся узлом дорог по направлениям Курск – Щигры – Воронеж – Ст.Оскол. Учитывая, что Тим расположен на главной стратегической дороге, немцы с ходу решили взять его штурмом. Разгорелось жестокое сражение, в котором фашисты впервые за время сражений в Европе потерпели поражение. Они получили чувствительный отпор от малочисленной воздушно-десантной бригады под командованием полковника Александра Родимцева и стрелкового подразделения, в котором сражались недостаточно обученные и плохо вооруженные, но сильные духом курские добровольцы и ополченцы. С исключительной отвагой и мастерством они отражали атаки врага.
Тим несколько раз переходил из рук в руки, но наши войска стойко сражались. Сильные бои за освобождение Тимского района развернулись в феврале 1943 года. Войска 60-й армии под командованием генерал-майора Черняховского с ходу начали наступление к рубежу реки Тим. Успешно действовал 842-й стрелковый полк под командованием полковника Сапожкова, который вел бой в направлении Карандаково – Покровское – Становое с целью отрезать пути отхода гитлеровцам из Тима на Щигры и Курск. Ожесточенные бои за освобождение Тима вела 104-я стрелковая бригада. 2 – 3 февраля 1943 года стрелковые батальоны под командованием капитанов Потемкина, Чашкова, ст. лейтенанта Яковлева разгромили вражескую группировку противника на подходе к Тиму, освободили села Забелье, Заречье, Бердянка, Шабаново и ворвались в г. Тим. В ходе боев за освобождение Тима погибло более 200 советских воинов и более 2000 погибших за время оккупации нашего района гитлеровской Германией.
После освобождения поселка тимчане приступили к восстановлению разрушенного хозяйства, в то же время всеми силами помогая Красной Армии, которая готовилась к битве на Курской дуге. Тимская женская колонна ударно трудилась на строительстве железной дороги Ст. Оскол – Ржава, необходимой для обеспечения войск, и заслужила Переходящее Красное Знамя как колонна, занявшая 1-е место при строительстве этого объекта. Жители Тимского района собрали для постройки танковой колонны 642 тыс. рублей, за что получили благодарственную телеграмму от И.В.Сталина.
Проходят годы… Постепенно от нас уходят те, кто защитил нас от немецко-фашистского порабощения. Память потомков будет вечно хранить имена тех, кто грудью встал на защиту Родины, ценой своей жизни отстоял ее независимость, кто ковал победу в тылу, кто восстанавливал разрушенные города и села. И сегодня у мемориала павших воинов в поселке Тим состоялся митинг, посвящённый 80-ой годовщине со дня освобождения Тимского района от немецко-фашистских захватчиков. Благодарные потомки почтили память погибших минутой молчания, возложили и цветы и венки к братской могиле и памятникам воинов-освободителей.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

14:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!